Posted 12 декабря 2017,, 07:34

Published 12 декабря 2017,, 07:34

Modified 3 ноября 2022,, 17:42

Updated 3 ноября 2022,, 17:42

При поддержке нижегородцев в 2017 году реализованы 92% проектов местных инициатив

12 декабря 2017, 07:34
В Нижегородской области 92% проектов, инициированных жителями в 2017 году в рамках программы поддержки местных инициатив, уже введены в эксплуатацию. Об этом заявил и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Роман Антонов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам Антонова, нижегородцам стоит подумать, какие инициативы они хотят реализовать в следующем году в рамках реализации программы поддержки местных инициатив. «Конкурс будет объявлен уже в начале следующего года. До апреля они должны провести сходы и подготовить все необходимые документы для участия в конкурсе», - добавил он.

Как рассказала заведующая библиотекой Галина Копылова, здание библиотеки и медицинского пункта 1956 года постройки давно требовало капитального ремонта. По программе поддержки местных инициатив был обновлен фасад здания, заменены окна, отремонтирована крыша, заменена электропроводка.

Она пояснила, что жители собирали деньги и контролировали ход строительства, а также приводили в порядок прилегающую территорию. «Вся инициативная группа, да и не только группа, почти каждый день стояли над душой строителей и внимательно следили за качеством выполненных работ. Кроме того, мы помогали вырубать кустарник, благоустраивать территорию, разбивать цветники», - рассказала одна из местных жителей.

По словам главы администрации Дзержинска Виктора Нестерова, в результате ППМИ были реализованы сразу 6 важных проектов - в Петряевке, Гавриловке, Горбатовке, Пыре и Желнино. Общая сумма финансирования составила 12 млн рублей.

По данным регионального министерства внутренней региональной и муниципальной политики, за пять лет количество районов области, участвующих в программе поддержки местных инициатив, увеличилось в десять раз (с 5 до 52).

Количество поданных заявок в 2017 году превысило 500. Обязательные условия участия в конкурсном отборе - софинансирование со стороны бюджета муниципального образования - не менее 20% и со стороны населения муниципального образования Нижегородской области - не менее 5%. «Проект уникален тем, что непосредственно население определяет проект, который необходимо реализовать на их территории в первую очередь. Это тезис, который обозначил Президент страны Владимир Путин в своем послании - именно население должно участвовать в решениях, принимаемых органами местного самоуправления. Программа поддержки местных инициатив наиболее подходит для этого», - отметил и.о. министра внутренней региональной и муниципальной политики области Роман Любарский.

В 2017 году впервые за 5 лет реализации ППМИ победителями конкурсного отбора признаны все участвовавшие в конкурсе проекты - 498 проектов общей стоимостью 611,487 млн рублей.

"