Posted 12 декабря 2018,, 12:44

Published 12 декабря 2018,, 12:44

Modified 3 ноября 2022,, 18:08

Updated 3 ноября 2022,, 18:08

Экс-начальника одного из управлений КУГИ мэрии Нижнего осудили за взятку

12 декабря 2018, 12:44
В Нижегородской области бывший начальник одного из управлений комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации Нижнего Новгорода признан виновным во взяточничестве. Об этом сообщает СУ следственного комитета РФ по Нижегородской области.

В ходе расследования установили, что 36-летний обвиняемый согласился за взятку в размере 1,2 млн рублей в течение года передавать человеку, который был заинтересован в оказании риэлторских услуг, скрытую от посторонних информацию. Он пообещал ему сообщать персональные данные людей, содержащиеся в информационных системах по учету объектов недвижимого имущества и земельных участков. Чтобы доказать свои намерения, бывший чиновник передал мужчине часть запрашиваемых им данных на электронном носителе.

Затем в одном нижегородском кафе подсудимый получил часть взятки — 355 тыс. рублей.

Незаконные действия экс-начальника управления КУГИ и ЗР были прекращены следователями СК и сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Нижнему Новгороду.

В процессе предварительного расследования свою вину подсудимый не признал. С занимаемой должности уволен, получил подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговором Нижегородского райсуда бывшему начальнику управления комитета определено уголовное наказание в виде лишения свободы на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 3,6 млн рублей и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий, сроком на 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил.

"