Posted 13 ноября 2019,, 10:30

Published 13 ноября 2019,, 10:30

Modified 3 ноября 2022,, 18:58

Updated 3 ноября 2022,, 18:58

школьное питание

«ЕЦМЗ» оштрафовали на 35 тысяч рублей за массовое отравление школьников

13 ноября 2019, 10:30
Фото: 1mi
школьное питание
МП «Единый центр муниципального заказа» оштрафовано на 35 тысяч рублей за массовое отравление школьников в школе № 47 Нижнего Новгорода. Предприятие признано виновным в нарушении санитарно-эпидемиологических требований при организации питания. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону.

К административной ответственности также привлечены заведующая производством «ЕЦМЗ» и директор школы. Штрафы для них составили 5 и 3 тысячи соответственно.

Кроме того, Роспотребнадзор передал материалы проверки в следственные органы.

В середине октября с жалобами в больницу обратились 26 учеников школы № 47, семеро из которых были госпитализированы. Им поставили диагноз — острая кишечная инфекция.

При расследование произошедшего специалисты Роспотребнадзора выявили нарушения санитарно-эпидемиологических требований в пищеблоке школы. В восьми из 38 смывов были обнаружены бактерии группы кишечных инфекций.

При лабораторном обследовании материалов был выявлен возбудитель дизентерии. Условиями, способствовавшим распространению инфекции, послужили нарушения правил личной гигиены сотрудниками пищеблока и его неудовлетворительное состояние.

Вероятными факторами передачи инфекции послужили зараженные поверхности, а также посуда, пищевые продукты, готовые блюда.

После инцидента глава «ЕЦМЗ» Владимир Жмакин ушел на больничный, а позже — был уволен. Его место заняла Елена Корнева.

"