Posted 13 ноября 2019,, 15:00

Published 13 ноября 2019,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:59

Updated 3 ноября 2022,, 18:59

Итоги дня: штраф для «ЕЦМЗ», изменение устава и увольнение полицейских

13 ноября 2019, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

МП «Единый центр муниципального заказа» оштрафовано на 35 тысяч рублей за массовое отравление школьников в школе № 47 Нижнего Новгорода. Предприятие признано виновным в нарушении санитарно-эпидемиологических требований при организации питания. В середине октября с жалобами в больницу обратились 26 учеников школы № 47, семеро из которых были госпитализированы. Им поставили диагноз — острая кишечная инфекция.

В 15-00 22 ноября в 5 корпусе кремля пройдут публичные слушания о внесении изменений в Устав Нижнего Новгорода. Ответственным за их проведение глава города Владимир Панов назначил себя. Согласно правкам, мэр сможет назначать и увольнять не только руководителей районных администраций, но и их первых заместителей, а также остальных замов. Уточняется, что мэр будет это делать «по предложению главы района».

1 ноября 2019 года сотрудники ОКОН УМВД России по Нижнему Новгороду Евгений Соколов, Алексей Иванов и Николай Костров, подозреваемые в превышении должностных полномочий, уволены из органов внутренних дел. Такое решение было принято на основании ст. 82 ФЗ 342-ФЗ «О службе в ОВД РФ» «в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел». В региональном ГУ МВД уточняют, что их руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.

Дольщики нижегородского ЖК «Новинки Smart City» смогут рефинансировать ипотечные кредиты на покупку квартир в банке «ДОМ.РФ». Об этом сообщает Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства. При подаче заявки дольщикам будут предложены рыночные условия по процентным ставкам — от 8,5% годовых. Также предусмотрено снижение еще на 0,2 процентных пункта для зарплатных клиентов банка.

По итогам третьего квартала текущего года выручка ПАО «Чкаловская судоверфь» составила 6,6 млн рублей. Что меньше в 13 раз, чем в начале года. При этом убыток компании снизился на 29,3% до 18,8 млн рублей, дебиторская недоимка — на 10,3% до 55,2 млн рублей, краткосрочная кредиторская задолженность — на 42,6% до 119 млн рублей.

В 17 общеобразовательных учреждениях Нижегородского района Нижнего Новгорода прошло анкетирование по качеству питания. В нем приняли участие порядка 7 тыс. родителей и 5 тыс. учеников. Выяснилось, что 70% респондентов одобрили питание в учреждениях, 15% — затруднились ответить. По словам замглавы администрации Нижегородского района по социальным вопросам Игоря Крючкова, они проанализировали оставшиеся голоса.

Оказание типографских услуг по разработке, переводу, верстке и печати туристического годового путеводителя по Нижнему Новгороду на 2020 год обойдется в 1,2 млн рублей. Об этом сообщается на сайте госзакупок. Отмечается, что контракт был заключен МАУ «Управление по туризму Нижнего Новгорода» без проведения торгов по начальной (максимальной) цене.

"