Posted 14 февраля 2019,, 12:09

Published 14 февраля 2019,, 12:09

Modified 3 ноября 2022,, 18:10

Updated 3 ноября 2022,, 18:10

«Россети» и ВЭБ.РФ будут вместе проводить цифровизацию электросетей

14 февраля 2019, 12:09
В ходе Российского инвестиционного форума в городе Сочи ПАО «Россети» и ВЭБ.РФ заключили меморандум о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации электросетей и диверсификации деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса России.

Как пишут «Новые известия», подписи на документе поставили генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский и председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов. Обе стороны сообщили о готовности определить проекты, целью которых будет развитие и внедрение цифровых технологий в электросетевой комплекс страны, в том числе с использованием российской высокотехнологичной продукции гражданского назначения.

Как отметил Игорь Шувалов, для реализации подобных проектов ВЭБ.РФ готов финансировать покупателей данной продукции по льготной ставке. В настоящее время в ВЭБ.РФ идет работа по расширению инструментов финансирования для стимулирования спроса на продукцию гражданского назначения от отечественных производителей. Меморандумом предусматривается стимулирование развития производства продукции гражданского назначения для обеспечения потребностей компаний группы «Россети» и взаимодействие при исполнении национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

По словам Павла Ливинского, для «Россетей» важно иметь такого надежного партнера. Холдинг заинтересован в развитии производств российской продукции для электросетевой отрасли. Глава «Россетей» уверен, что объединение усилий бизнеса и института развития позволит найти точки развития масштабного проекта компании, в рамках исполнения которого будет осуществляться цифровая трансформация электроэнергетической отрасли. Также это будет способствовать достижению мультипликативного эффекта не только для участников соглашения, но и в целом для экономики, считает Ливинский.

"