Posted 15 января 2019,, 14:10

Published 15 января 2019,, 14:10

Modified 3 ноября 2022,, 18:22

Updated 3 ноября 2022,, 18:22

Эксперт: в нижегородской полиции бесполезно искать ответственного за поиски Макарова

15 января 2019, 14:10
Полиция, скорее всего, уже перестала искать нижегородского маньяка-шизофреника Дмитрия Макарова, который сбежал из психиатрической лечебницы в декабре 2018 года. В современном МВД ни одно подразделение не станет брать на себя ответственность за такие поиски.

Так генерал-лейтенант полиции, генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов прокомментировал NewsNN действия правоохранительных органов региона, которые не могут ни назвать количество сотрудников, задействованных в поисках преступника, ни рассказать о проводимых мероприятиях по его задержанию.

По мнению эксперта, то, что Макаров сбежал из психбольницы, означает неисполнение судебного решения, и теперь разыскивать его должны приставы.

«А они, скорее всего, скажут, что у них нет таких полномочий. Полиции же позвонили по телефону из больницы: «Знаете, у нас сбежал маньяк». И они зафиксировали это дело, сказали, что ищут, но сбросили все на участкового. Никто кроме него этой темой не будет заниматься», - отметил Михайлов.

Таким образом, обязанность по розыску Макарова перейдет к участковому, который сможет это делать только на поднадзорной ему территории – одном из районов Нижнего Новгорода. Между тем, по данным волонтеров поисково-спасательного отряда «Рысь», Макарова видели на Автозе, на Мещере и в Дзержинске.

«В общем сегодня у нас такая полиция, что у всех есть свои обязанности, но в таких нестандартных случаях непонятно, что делать. И каждый будет валить эту обязанность друг на друга», - пояснил Михайлов.

Макаров был в 2018 году признан виновным в неоднократном насилии 18-летней девушки, которую он держал в гараже под наркотиками. Однако в тюрьму не сел, а был отправлен на лечение с диагнозом «шизофрения». В декабре того же года он сбежал из психиатрической больницы.

По словам соседки Макарова по дому на Автозаводе, он мог сбежать за деньги, так как в этом учреждении у него ранее работала мать. Кроме того, она рассказал журналистам, что мужчина неоднократно водил к себе домой женщин и девочек.

Согласно базе данных «СПАРК-Интерфакс», у автозаводца Макарова Дмитрия Игоревича 1974 года рождения есть ИП. Отраслевая деятельность – автомобили, перевозки, складирование.

"