Posted 15 января 2019,, 15:00

Published 15 января 2019,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:22

Updated 3 ноября 2022,, 18:22

Итоги дня: новый замглавы, бизнес-план стадиона и новые закупки ЕЦМЗ

15 января 2019, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Заместителем главы Нижнего Новгорода по соцполитике и коммуникациям выбран Дмитрий Гительсон. На эту должность претендовали более 100 человек. В обязанности нового заммэра будет также входить взаимодействие с городскими сообществами и активистами.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин утвердил бизнес-план операционной деятельности стадиона «Нижний Новгород» после перехода здания в региональную собственность в июне 2019 года. Документ согласован министром спорта РФ Павлом Колобковым. Управлять ареной будет ГАУ НО «Дирекция по проведению спортивных и зрелищных мероприятий».

МП «Единый центр муниципального заказа» закупил 20 тонн яблок у единственного поставщика без проведения торгов. Стоимость контракта составила 1,3 млн рублей. Свежие яблоки первого сорта весом 20 тонн поставит ООО «КРД Формс» (Краснодар) до конца января текущего года. В декабре прошлого года нижегородское УФАС возбудило дело в отношении предприятия из-за закупок без торгов рыбы на сумму 16,3 млн рублей и колбасных изделий на 12,6 млн рублей.

В декабре 2018 года в адрес ФГБУ «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (УГМС) поступило пять жалоб граждан Нижегородской области на ухудшение качества атмосферного воздуха: три – в Нижнем Новгороде, еще две – в Кстовском районе и Богородске.

Стала известна причина пожара, произошедшего ночью 11 января в производственном корпусе нижегородского завода автомобильной спецтехники «Камея». Возгорание произошло из-за неправильной эксплуатации электрооборудования. Площадь пожара составила 3 600 кв. метров.

Контракт на капитальный ремонт здания для размещения Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции, расположенного на пр. Гагарина в Нижнем Новгороде, решено заключить с ООО «Профитсрой». Компания предложила выполнить работы за 58,8 млн рублей.

На прошлой неделе стало известно, что Нижний Новгород занял 109-ую позицию в рейтинге сервиса Numbeo. Город был признан самым комфортным в России. Сегодня эту новость опубликовали федеральные СМИ. По словам губернатора Нижегородской области, высокие позиции Нижнего Новгорода в рейтинге – не повод расслабляться.

"