Posted 15 августа 2018,, 15:00

Published 15 августа 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:00

Updated 3 ноября 2022,, 18:00

Итоги дня: перевод Сорокина, убытки предприятий и проблемы в «Колумб и я»

15 августа 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

14 августа экс-зампреда Заксобрания Нижегородской области Олега Сорокина перевели из СИЗО-2 (Кстовский район) в СИЗО-1 (Нижний Новгород, пр. Гагарина). По словам адвоката, перевод связан с решением суда об отказе в удовлетворении ходатайства следователя об ограничении обвиняемого во времени ознакомления с материалами уголовного дела. Информация о переводе Сорокина в СИЗО-1, которую подтвердил адвокат Михаил Бурмистров, появилась накануне заседания по продлению меры пресечения. Однако тогда же защитник Сергей Лебедев назвал это слухами. Экс-политика обвиняют в получении взятки в крупном размере и в похищении человека в составе группы лиц с применением насилия и оружия.

Три нижегородских предприятия потерпели убыток за I полугодии 2018 года. Чистый убыток ЗАО «Сормовская кондитерская фабрика», входящей в состав холдинга «Объединенные кондитеры», составил 34,11 млн рублей. За 6 месяцев предприятие получило выручку в 1,12 млрд рублей, которая снизилась на 11,7%. Чистый убыток ПАО «Нижегородский машиностроительный завод» (НМЗ, входит в концерн «ПВО Алмаз-Антей») составил 466,63 млн рублей. Выручка с начала года снизилась на 21,3% до 2,05 млрд рублей. А прибыль ПАО «Русполимет» (Кулебаки) за I полугодие 2018 года составила 54,05 млн рублей. Выручка же, напротив, выросла на 10,5% до 4,6 млрд рублей.

В самый пик сезона отпусков 2018 года нижегородская турфирма «Колумб и я» оставила людей без отдыха. Четверо нижегородцев пожаловались NewsNN, что полностью оплатили путевку еще за 1,5 месяца до вылета. Однако за сутки до вылета турфирма уведомила, что отказывается оказывать оплаченные услуги по подписанному возмездному договору. Согласно данным SPARK-Interfax, с 30 марта 2015 года 100% в УК «Колумб и я» владеет Ольга Жигалова. Она пояснила, что у компании возникли «некоторые судебные разбирательства с контрагентами». В чем конкретно состоит проблема, Жигалова отказалась отвечать. Но сообщила, что пострадавших намного больше - свыше 20 человек. Бывший совладелец ООО «Артон» намерен подать в суд заявление о банкротстве турфирмы.

Нижегородское УФАС возбудило дело в отношении МКУ «Главное управление по капитальному строительству Нижнего Новгорода» после поступления жалобы юрлица на действия организатора и участников торгов за право выполнения работ по завершению реконструкции здания детсада №72 по ул. Лескова. По мнению заявителя, нарушения заключаются в искусственном дроблении единых закупок на множество договоров, что ведет к нарушению закона.

Обучать детей только в одну смену будет 83% школ Нижегородской области. Те учреждения, которые будут работать только в одну смену, охватывают 80% учащихся в регионе. В остальных уроки будут идти в две смены. Всего школы Нижегородской области получили от надзорного органа 260 замечаний, касающихся ремонта, мебели, оснащенности пищеблоков и медпунктов.

В Нижнем Новгороде с 1 августа на всех трамваях, следующих по маршруту №18, запущен пилотный проект «без кондукторов». В салонах установлены по 2 стационарных валидатора, принимающих транспортные карты. Оплатить проезд наличными или банковской картой можно водителю трамвая.

Заседание экспертной комиссии по выборам министра культуры Нижегородской области состоится 21 августа. На вакантную должность претендуют 11 человек. По итогам второго этапа конкурса будут отобрано не более 5 кандидатов. Из них глава Нижегородской области Глеб Никитин выберет и назначит министра культуры региона.

"