Posted 15 августа 2018,, 08:39

Published 15 августа 2018,, 08:39

Modified 3 ноября 2022,, 17:59

Updated 3 ноября 2022,, 17:59

В дептрансе Нижнего объяснили, как работает пилотный проект «без кондукторов»

15 августа 2018, 08:39
В Нижнем Новгороде с 1 августа на всех трамваях, следующих по маршруту №18, запущен пилотный проект «без кондукторов». В салонах установлены по 2 стационарных валидатора, принимающих транспортные карты. Оплатить проезд наличными или банковской картой можно водителю трамвая.

Об этом NewsNN сообщили в департаменте транспорта города.

Пилотный проект «без кондукторов» для муниципальных автобусов находится в стадии проработки.

Сейчас в МП «Нижегородэлектротранс» работают 557 кондукторов, в МП «Нижегородпассажиравтотранс» - 573. «Учитывая, что на предприятиях не хватает кондукторов, речи об их увольнении не идет. Кроме того, кондукторы могут быть переведены на должность контролера», - пояснили в департаменте.

Вчера стало известно, что мэрия планирует полностью отказаться от услуг кондукторов в общественном транспорте Нижнего Новгорода. Как пояснила глава дептранса Елена Кузнецова, проверять оплату безбилетного проезда будет служба линейного контроля. Она организована на базе центрально-диспетчерской службы. Работников туда еще не набрали. Но предполагается, что служба заработает с сентября.

«Существующая система не позволяет в полном объеме выполнить все контрольные меры. Проект постепенно будет внедрен на всех маршрутах, но мы начнем с муниципального транспорта», — сказала Кузнецова.

"