Posted 16 августа 2019,, 12:22

Published 16 августа 2019,, 12:22

Modified 3 ноября 2022,, 18:09

Updated 3 ноября 2022,, 18:09

Вода в Мухинском озере позеленела из-за повышенного содержания железа

16 августа 2019, 12:22
Мухинское озеро на Бору наполнили водой, в которой содержится повешенное количество железа. Из-за этого в нем образовались сине-зеленые водоросли. В настоящее время проводятся работы по восстановлению биобаланса озера. Об этом NewsNN сообщили в администрации Бора.

Там пояснили, что с целью восстановления озера был разработан проект по гидроизоляции его основания. В дальнейшем были выполнены строительно-монтажные работы. Одновременно с этим строилась водопроводная артезианская скважина. После окончания работ озеро было заполнено водой оттуда.

Затем специализированная организация отобрала пробы из озера. Они показали, что вода является технической с повышенным содержанием железа. После заполнения чащи на поверхности стали образовываться сине-зеленые водоросли, что свидетельствует о том, что озеро является «живым организмом», говорят в администрации Бора.

Для сбора водорослей были привлечены плавательные средства спасательных служб. Работы выполнялись МБУ «Управление благоустройства городского округа Бор».

Мухинское озеро благоустраивало ООО РЭБ СК «ОКА» в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». На эти цели было потрачено 15 млн рублей. Ранее сообщалось, что озеро высохло.

"