Posted 18 апреля 2019,, 13:49

Published 18 апреля 2019,, 13:49

Modified 3 ноября 2022,, 18:11

Updated 3 ноября 2022,, 18:11

В Нижнем ДЮСШ и церковь не могут поделить участок

18 апреля 2019, 13:49
В Автозаводском районе ДЮСШ по самбо и дзюдо может не получить участок для строительства спортивной площадки за-за того, что он принадлежит церкви. Об этом стало на заседании постоянно комиссии думы Нижнего Новгорода по социальной политике, где присутствовал корреспондент NewsNN.

Автозаводская школа самбо состоит из двух филиалов. Один из них находится в парке 777-летия Нижнего Новгорода, другой – на ул. Дружаева, 1а.

Рядом с первым корпусом есть развитая инфраструктура: хоккейная коробка, волейбольная площадка, беговые дорожки, спортивный городок и скейт-парк. Совсем другая ситуация обстоит со вторым корпусом: там находится только здание школы.

Руководство учебного заведения обратилось в администрацию с просьбой предоставить участок земли рядом с ДЮСШ, на котором долгое время находилась парковка для машин. Однако получило ответ, что выделить эту территорию невозможно.

Председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Светлана Помпаева объяснила, что рядом находится Старообрядческая церковь, с которой был заключен договор на использование данной территории.

«Вид разрешенного использования земельного участка – для строительства церкви. Можно обратиться в администрацию, чтобы этот вид был изменен. Также на встрече со Старообрядческой общиной было высказано предложение, поделить данный участок», – отметила Помпаева.

По ее словам, общая площадь обсуждаемой территории – 6 тыс. кв.м. Община предложила оставить себе участок 2 тыс. кв.м. под строительство часовни.

Депутаты гордумы решили, что необходимо провести рабочее совещание с участием руководства спортивной школы, церкви и департамента имущественных и земельных ресурсов.

"