Posted 18 августа 2018,, 08:09

Published 18 августа 2018,, 08:09

Modified 3 ноября 2022,, 17:34

Updated 3 ноября 2022,, 17:34

Блог о США: экология

18 августа 2018, 08:09
Здравствуйте, меня зовут Алена Глазкова. Я родилась и выросла в России. Работала корреспондентом NewsNN. В прошлом году временно переехала в США, штат Флорида. В этот раз я расскажу о том, как американцы заботятся об экологии.

Многие российские туристы едут в Америку, только чтобы посмотреть её природные достопримечательности. Но по-своему прекрасна природа всех стран мира, а вот чему действительно стоит поучиться у американцев — это их отношению к своему природному богатству и экологии региона.

В последние годы жители США активно демонстрируют всем на свете, что любят и берегут окружающую среду.

К примеру, в некоторых штатах активно внедряются самые передовые экологические технологии. Самым активным борцом с негативным влиянием человека на живую природу можно считать один из самых демократических регионов Америки — Калифорнию. В Сан-Франциско и окрестностях принято рассортировывать мусор: цветные контейнеры для разных видов отходов мы с мужем приметили уже в аэропорту, позже на улицах города они тоже нам попадались. Сбором бытовых отходов занимаются как специализированные фирмы, так и муниципалитеты. Они устанавливают специальные дни для приема ТБО, а затем продают отходы мусороперерабатывающим компаниям. По рассказам эмигрантов, обеспеченные жители Калифорнии стараются купить максимально экологичный автомобиль. В моде — гибридные двигатели, электрокары и Tesla. Там много эко-магазинов, и в обычных супермаркетах стараются выдавать меньше пакетов или пакеты из легко разлагающихся материалов. Отдельная, чисто калифорнийская тема — регулярные призывы отказаться от животной пищи в пользу растительности. За одну неделю в Сан-Франциско я стала свидетелями двух акций протеста про-веганских активистов.

Не отстает от Калифорнии и Нью-Йорк. В Нью-йорк сити более половины городских автобусов работает на альтернативном топливе. Новые поезда метро оснащены тормозными системами, которые во время остановки поезда преобразуют тепло в энергию и, таким образом, делают тормоза «энергосберегающими». Вообще, альтернативные источники энергии в США любят, и они составляет около 10% всей энергетики страны.

Встречаются и штаты, которые скептически относятся к новым технологиям. Но абсолютно везде люди активно защищают животный и растительный мир. Проще всего рассказать об этом на примере Флориды — штата, где я живу.

Во-первых, животным тут «разрешают» жить очень близко к людям. В больших городах вроде Майами вы едва ли заметите это, но стоит отъехать от небоскребов на несколько километров или заглянуть в крупный парк — и животный мир тут обязательно напомнит о себе. Почти всю жизнь я, признаться, провела в больших городах, где встреча со зверем или крупной птицей — редкость. Флорида удивила меня тем, как много диких животных могут жить в двух шагах от людей и не бояться человека. Первые пол года было крайне непривычно сталкиваться по утрам в двух шагах от дома лицом к лицу с цаплей, белкой или зайцем. А если они не уходили, а стояли, смотрели, как я себя поведу, или двигались мне навстречу — становилось даже страшно.

Однако как бы близко к тебе ни жили звери, закон запрещает им вредить. Стрелять в животных, перевозить их в другую страну или штат, сбивать, разорять жилища, забирать себе детенышей — все это грозит серьезными штрафами, если вас поймают. Например, «закон о защите дикой птицы» предусматривает штраф более 25 тысяч долларов за незаконную перевозку диких птиц. За незаконную охоту вы заплатите более 5 тысяч долларов или получите 6 месяцев тюрьмы. Кроме того, вас оштрафуют, если будете кормить кого-либо, так как часто это приводит к потере у животного чувства самосохранения или «вымогательству» еды у первого встречного. Судя по информации на местных стендах, даже самый милый зверек, если ассоциирует человека с источником пищи, превращается в нечто опасное. Информацию подтверждает личный опыт: как-то меня с мужем в парке попытались взять на гоп-стоп несколько белок. Агрессивные грызуны окружили нас, спустились на самые нижние ветки и начали злобно шипеть и прыгать. Мы не пострадали, но время от времени «откормленные» белочки в штатах могут покусать человека или даже группу людей. Например, в 2016 году белка забралась в дом престарелых в Делоне и покусала трех человек.

Живут во Флориде совсем рядом с людьми и более крупные существа. Самые распространенные виды местной флоры — олени, ламантины, медведи и аллигаторы. И если первые два животных не опасны, то медведь и аллигатор доставляют американцам массу неудобств.

Аллигаторы в штате живут почти в каждом водоеме. Точное их число неизвестно. Более того, часто те, чей дом находится рядом с озером или прудом, узнает, что там появился аллигатор далеко не сразу. Таблички ни власти, ни лендлорды ставить не успевают. Поэтому на сайте комиссии по охране рыбы и дикой природы Флориды на всякий случай рекомендуют людям не подходить близко к озерам в принципе. Погружаться в воду вне мест, отведенных для купания, опасно для жизни и здоровья. Ответственности за отсутствие значка «Не купаться! Аллигатор!» никто не несет. Это провоцировало и провоцирует несчастные случаи в штате. Так, 15 июня 2016 года в «Диснейленде» аллигатор утащил в озеро двухлетнего мальчика. Малыш зашел по колено в воду и… Погиб от зубов рептилии. Несмотря на международный скандал и родительский гнев, администрация парка отказалась признавать свою вину. Всемирный фонд дикой природы (WWF) также заявил, что виноваты родители мальчика, а животное просто следовало своим инстинктам (!).

В 2010 году американские ученые подсчитали, что с 1928 по 2009 год аллигаторы в США покусали 567 человек, причем 260 из них получили тяжелые травмы, а 24 погибли. Большинство пострадавших проживало во Флориде. С одной стороны, цифры не велики. Получается, что на 100 000 человек приходится всего 0,06 нападения в год. С другой стороны, нет никакой гарантии, что лично вам повезет не стать добычей аллигатора. Также вы рискуете потерять домашнее животное: по словам ученых, аллигаторы предпочитают небольших животных человеку. Комиссия по охране рыбы и дикой природы ежегодно получает около 16 000 жалоб на аллигаторов, которые угрожают спокойствию какого-либо дома и его обитателей.

Однако законы штата почти не дают людям шанса избавиться от опасного соседа. Большинство конфликтов между человеком и рептилией разрешается тут в пользу рептилии. Если аллигатор нападет на вас, вы не имеете права стрелять в него и причинять ему серьезный физический вред. Это считается уголовным преступлением. Суды не рассматривают подобное поведение как «необходимую самооборону». Стрелять в аллигатора, если он утаскивает вашу собаку/кошку, тоже нельзя. Сбить аллигатора авто — значит, получить неплохой штраф. Прикармливать хищника или утаскивать его яйца — тоже штраф. Такой странный подход к безопасности граждан региональные власти объясняют необходимостью «сохранения местной флоры» и животного богатства Флориды.

Частично они правы. По данным ученых, перевозка аллигаторов бесполезна: взрослые особи не приживаются в новой среде и возвращаются к своему водоему, зачастую провоцируя еще большее количество неприятных ситуаций. Чтобы избавиться от опасного соседства, американцам приходится усыплять сотни аллигаторов ежемесячно.

Так же во Флориде разрешают конфликты между людьми и медведями. А эти животные рядом с жилыми строениями — очень частое явление. По данным Orlando Sentinel, 6200 жителей штата встречают медведя у дома хотя бы раз в год. Жаль, что не ведется статистики, как часто встречают медведей россияне. Было бы интересно сравнить, чтобы пересмотреть некоторые стереотипы.

Флоридское законодательство строго регулирует отлов не только хищников, но и птицы, рыбы и т. п.

Согласно статистике американской программы по борьбе с браконьерством, это позволяет ловить несколько тысяч браконьеров в год. Однако волонтеры отмечают, что это лишь 5% всех браконьеров в стране.

Не всегда американцы так заботились об экологии. Только в 1960-ых годах они пришли к мысли о том, что нужно ценить природу и минимизировать вредное влияние человека на нее.

Многие проблемы не решены и сейчас. У каждого региона они свои.

Кроме того, в ближайшем будущем часть экологических программ могут свернуть. Дональд Трамп стал президентом благодаря анти-экологическим высказываниям, так же как некогда Обама занял этот пост, агитируя сограждан беречь и защищать природу. По мнению Трампа, строгое законодательство в этой сфере только вредит производству, уничтожает рабочие места и усложняет бизнес. В 2017 году Америка отменила ряд принятых Обамой правил и норм, вышла из Парижского договора по климату.

И все же сейчас забота об экологии — важная часть жизни любого американца.

"