Posted 19 апреля 2019,, 16:52

Published 19 апреля 2019,, 16:52

Modified 3 ноября 2022,, 18:12

Updated 3 ноября 2022,, 18:12

«Россети»: массовые отключения электричества сократились в два раза

19 апреля 2019, 16:52
Глава «Россетей» Павел Ливинский представил результаты прохождения осенне-зимнего периода 2018-2019 на всероссийском совещании Минэнерго.

Со слов гендиректора, в этом периоде был задействован новый метод восстановительных работ после технологических аварий. В частности, затронуто время выдвижения бригады на место и время подключения резервных энергоисточников. В итоге, среднее время устранения аварий было снижено с трех до двух часов. Кроме того, в тридцати регионах в рамках полноформатных учений отработали практические навыки ликвидации аварийных ситуаций.

Так, несмотря на возросшее на двенадцать процентов количество опасных метеорологических явлений за прошедший осенне-зимний период, массовые отключения электроэнергии удалось уменьшить в два раза - с 26 до 11, пишут «Новые известия».

Павел Ливинский отметил, что по итогам аналитики работы в ОЗП был составлен рейтинг пятидесяти лучших и пятидесяти худших районов энергосетей. На базе этого рейтинга энергетики откорректируют планы подготовки к следующему осенне-зимнему периоду. Таким образом рейтинг обеспечит эффективное распределение финансирования, а также направление средств в наиболее проблемные районы.

В ходе своего выступления гендиректор «Россетей» акцентировал внимание на необходимости работы по консолидации энергокомплекса. Павел Ливинский считает, что надлежит сформировать институт уполномоченных сетевых компаний. Помимо того, Ливинский заявил о том, что ненадежным и безответственным энергетическим компаниям надлежит уходить с рынка. В настоящее время безответственные ТСО нарушают целостность энергосистемы.

Представитель Минэнерго Евгений Грабчак подчеркнул, что преимущественное количество ТСО, которые не включены в состав группы компаний «Россети», на данный момент не готово к осуществлению аварийно-восстановительных мероприятий. Фактически, требованиям надежности, укомплектованности специальной техникой и аварийным резервом, готовности к быстрому проведению ремонтов сегодня отвечают только предприятия группы «Россети», а также крупные региональные компании, такие как ДРСК, Башкирская сетевая компания, Сетевая компания Татарстана.

В заключение, основываясь на итогах осенне-зимнего периода 2018-2019, глава Ростехнадзора Алексей Алешин акцентировал внимание на росте показателей надежности «Россетей». Так, Алексей Алешин отметил, что в сравнении с прошлым периодом, на 18% сократились технологические нарушения в сети 110 киловольт и выше, которые связаны с исчерпанием ресурсов, на 29% - с недостатками эксплуатации. Алешин также отметил работу МРСК Центра и Приволжья, где удалось снизить аварийность на 25%.

"