Posted 19 апреля 2019,, 15:33

Published 19 апреля 2019,, 15:33

Modified 3 ноября 2022,, 18:12

Updated 3 ноября 2022,, 18:12

В Нижнем Новгороде открылся Global City Hackathon

19 апреля 2019, 15:33
В Нижнем Новгороде состоялось открытие Global City Hackathon. Целью проекта станет разработка прототипов IT-сервисов и продуктов, которые сделают жизнь нижегородцев более комфортной. На мероприятии присутствовал корреспондент NewsNN.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что проект – это прорыв не только для Нижнего Новгорода, но и для всей России в целом. «Это первый хакатон в стране, проходящий в таком формате. Здесь участвуют маркетологи, социологи, специалисты в области высоких технологий из разных стран мира», – подчеркнул губернатор.

Также он отметил особую атмосферу мероприятия. «Я думаю, что она приведет к тому, что все брошенные вызовы будут решены в ближайшее время. Мы не только получим прорывные идеи с использованием современных технологий и ресурсов, но и продолжим работать над их реализацией с участниками хакатона», – рассказал Никитин.

По его данным, проект включает в себя три трека: открытый, доступный и безотходный город. «Названия говорят сами за себя. Хакатон – это марафон, когда за очень короткий период времени нужно решить какую-то технологическую задачу. Думаю, что с большинством участников продолжим работать, чтобы идеи не остались на бумаге», – заявил глава региона.

Помимо этого, Никитин выразил особую благодарность партнерам проекта: ПАО «Сбербанк», «Ростелеком», РВК, Фонду развития промышленности, Российскому экспортному центру и ПАО «Промсвязьбанк».

В свою очередь, заместитель министра экономического развития РФ Вадим Живулин сообщил, что сегодня знаменательный день для Нижнего Новгорода. По его словам, хакатон – это первый в истории формат обсуждения вопросов городского развития.

«Такого не было нигде. Теперь мы можем предложить эту практику другим городам мира. Города сегодня – один из основных источников развития. Это места, где собирается человеческий, креативный капитал», – отметил Живулин.

Он подчеркнул, что Нижний Новгород всегда был одним из первых городов России. «Я очень рад, что он стал сегодня райдером движения по городскому развитию. Вы должны быть первыми во всем, что касается развития любимого города и развития нашей страны. Мы со своей стороны готовы помогать и быть вашими товарищами», – подытожил замминистра.

Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов заявил, что ждет от Global City Hackathon результата, «который можно увидеть». «Мы все ждем, когда поменяется поведение пользователя: жителя или института. Наша главная задача, чтобы те прототипы и идеи, которые появятся, действительно поменяли поведение граждан», – рассказал глава города.

По его словам, до 2021 года в Нижнем Новгороде будет формировать накопительный результат от встречи. «После этого мы должны будем перейти в вертикальные отраслевые решения. Потом они будут соединяться в концепцию управления городом», – поделился планами Панов.

В свою очередь, председатель «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов заявил, что Нижний – один из крупнейших центров нашей страны. «К сожалению, многие годы он не получал бурного, динамичного и высокотехнологичного развития, которого все ожидали. Теперь же город начинает развиваться», – подчеркнул Шувалов.

Управляющий нижегородским отделением ПАО «Сбербанк России» Сергей Калимов сообщил, что для компании крайне важно создать для участников хакатона атмосферу, которая будет способствовать творчеству и генерации идей. При этом Калимов заявил, что для «Сбербанка» важно делиться своими знаниями в области технологий.

В свою очередь, советник президента ПАО «Ростелеком» Алексей Миронов рассказал, что его организация является одним из ключевых партнеров минстроя и минцифра по направлению «умный город».

«Для нас это направление является очень важным. Реализация проекта требует создания партнерской сети, которая будет работать на достижение общей цели – сделать жизнь нижегородцев более комфортной и удобной. Мы ожидаем от хакатона новых проработанных решений», – поделился планами Миронов.

Также начальник отдела развития интернет-банка ПАО «Промсвязьбанк» Александр Королев отметил, что банк готов к реализации социальных и бизнес проектов. «Мы будем максимально помогать участникам хакатона. Наши эксперты выступят на воркшопах. Помимо этого, мы хотим максимально реализовывать интеграцию с мобильным банком», – подчеркнул начальник отдела.

Global City Hackathon является инициативой Совета по глобальной повестке будущего для России Всемирного экономического форума. Проект пройдет в Нижнем Новгороде с 19 по 21 апреля.

Организаторами проекта в Нижнего Новгороде выступают правительство региона, администрация города, ВЭБ. РФ, Strategy Partners и Philtech Initiative.

"