Posted 20 февраля 2019,, 13:32

Published 20 февраля 2019,, 13:32

Modified 3 ноября 2022,, 18:12

Updated 3 ноября 2022,, 18:12

Названы самые небезопасные регионы России

20 февраля 2019, 13:32
Рейтинг самых криминальных регионов России возглавила Республика Тыва. В топ-3 также вошли Бурятия и Забайкальский край. Данные получены в результате исследования «Новых Известий».

Как сообщает издание, на четвертой и пятой позициях рейтинга расположились Еврейская автономная область и Амурская область. Член Правления комитета МОО «Национальный комитет общественного контроля», генерал-майор Александр Михайлов обратил внимание, что на Дальнем Востоке было и до сих пор есть большое количество тюремных зон.

«Куда эти люди после выхода деваются? Многие остаются жить там, где отсидели срок. А чем они могут жить? Только преступлениями», – отмечает эксперт.

Самым безопасным регионом по версии «Новых известий» признана Чеченская Республика. За ней следуют Ингушетия и Дагестан. Четвертое место досталось Кабардино-Балкарской Республике, пятое – Рязанской области.

«Если говорить о Чеченской республике – то это реально. Там действительно наведён порядок, даже машины на ночь не запирают. Можно безбоязненно гулять по Грозному в любое время суток. Что касается других регионов Северного Кавказа, мы прекрасно понимаем, что национальная эстетика всегда отличается особым подходом к статистике», – подчеркивает Михайлов.

Для оценки уровня безопасности в стране было проведено сравнение показателей количества преступлений (убийства, изнасилования, грабежи, кражи и угоны) с ведущими европейскими странами (Германия, Франция, Великобритания, Испания), традиционно спокойной Норвегией, Польшей, вышедшей из соцлагеря, а также с заокеанскими США, Канадой и криминальной Мексикой.

"