Posted 20 апреля 2019,, 13:07

Published 20 апреля 2019,, 13:07

Modified 3 ноября 2022,, 18:12

Updated 3 ноября 2022,, 18:12

Нижегородский бизнесмен предложил Дерипаске уступить контроль над «ГАЗом»

20 апреля 2019, 13:07
Нижегородский бизнесмен Сергей Мосунов написал открытое письмо миллиардеру Олегу Дерипаске с предложением уступить ему контроль над «ГАЗом». Данную информацию NewsNN подтвердил сам Мосунов.

«Я считаю, что подобным активом, компанией, в которой работает 40 тысяч человек, должен владеть нижегородец, понимающий и способный спокойно оценить масштаб данного предприятия», — заявил предприниматель в обращении.

Он уточнил, что занимается бизнесом около 15 лет, основную часть жизни прожил в Нижнем Новгороде и отлично знаком со спецификой инвестиционного климата в регионе.

«У меня много идей на тему того, как начать программу оздоровления. Мой опыт и уровень подготовки даст возможность создать новую команду, в которую войдут молодые менеджеры и предприниматели, в том числе победители конкурса „Лидеры России“», — рассказал Мосунов.

Предприниматель пояснил, что при выкупе доли Дерипаски, он готов рассмотреть разные оценки. «Я сейчас готовлю статью для Financial Times, где как раз хочу расписать преимущества, которые Дерипаска получит от согласия на сделку по продаже мне пакета „Группы ГАЗ“», — отметил Мосунов в беседе с NewsNN.

Ранее «Группа ГАЗ» попросила правительство РФ о выделении около 30 млрд рублей государственной поддержки. Без этих средств компания, которая находится ограничениями США, видит риск дефолта и негативных социально-экономических последствий.

17 апреля Дерипаска сообщил, что готов снизить свою долю в «Группе ГАЗ». По его словам, у компании «нет шансов выжить, с нее не будут сняты санкции США». Дерипаска пояснил, что некоторые поставщики и банки перестали работать с компанией, поскольку опасаются новой волны американских санкций. Чтобы не допустить закрытия «Горьковского автомобильного завода», миллиардер запустил флешмоб #SaveGAZ на своей странице в Instagram.

В апреле 2018 года минфин США ввел санкции в отношении Дерипаски и аффилированных с ним компаний. После чего, на «Горьковском автомобильном заводе» произошло несколько остановок конвейеров.

Так, в мае прошлого года было прекращено производство автомобиля Volkswagen Jetta. 1 ноября — остановлен главный конвейер. В январе текущего года прекратилась сборка фургонов Mercedes-Benz Sprinter Classic.

В интервью NewsNN министр промышленности Нижегородской области Максим Черкасов рассказал, что региональное правительство продолжает оказывать поддержку «ГАЗу».

"