Posted 20 июня 2018,, 12:14

Published 20 июня 2018,, 12:14

Modified 3 ноября 2022,, 17:59

Updated 3 ноября 2022,, 17:59

Захарова: британские болельщики изменят мнение о России

20 июня 2018, 12:14
Британские болельщики изменят свое мнение о России после посещения матчей в РФ, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Об этом она заявила на брифинге в пресс-центре ЧМ в Самаре. Корреспондент NewsNN принял участие в видеоконференции.

«Газета The Guardian пишет, что Россия стала великолепным местом для проведения чемпионата. Английские болельщики изменят мнение о стране в положительную сторону. Как отмечает издание The Independent, англичан пугали драками «русских ультрас», а те не дерутся, а обнимаются», – процитировала она.

Американский канал CNN обратил внимание на высокое качество работы режиссера на церемонии открытия Чемпионата. А испанские журналисты отметили качество спортивных сооружений, возведенных в России к мундиалю, рассказала Захарова.

«Мы очень рады тем 2,5 миллионам болельщиков, которые приехали и еще приедут в Россию. Я уверена, что они увезут с собой самые теплые ощущения. Все что необходимо для матча в каждую секунду делается российской стороной», – отметила представитель МИД.

По ее словам, города, которые принимают Чемпионат мира по футболу «ощущают какую-то особую атмосферу».

«Я всегда болею за красивую игру. Больше спасибо нашей сборной за то фантастическое ощущение праздника, которое мы получили вчера в ходе матча с Египтом», – поделилась Захарова.

22 мая стало известно, что несколько радикально настроенных группировок фанатов сборной Англии по футболу объединились, чтобы устроить беспорядки в России. Представители группировки Smoggies Elite пообещали устроить россиянам «третью мировую». По словам англичан им «хватит и кулаков» в ответ на оружие, которое обычно используют российские болельщики – железные прутья, ножи и дубинки.

В ближайшие выходные британские болельщики приедут в Нижний Новгород. 24 июня в 15:00 на городском стадионе состоится матч между сборными Англии и Панамы.

19 июня в своем втором матче на ЧМ-2018 сборная России одержала победу над командой Египта со счетом 3:1. Первый голв ворота египтян залетел от их же игрока Ахмед Фатхи (47'), второй гол забил Денис Черышев (59'), третий – Артем Дзюба (62'). Ворота россиян поразил Мохаммед Салах (73').

Благодаря этой победе сборная России впервые в истории страны вышла в плей-офф Чемпионата мира по футболу.

"