Posted 22 января 2019,, 14:30

Published 22 января 2019,, 14:30

Modified 3 ноября 2022,, 18:26

Updated 3 ноября 2022,, 18:26

Нижегородские специалисты прокомментировали формирование экспертного совета

22 января 2019, 14:30
Специалисты прокомментировали формирование экспертного совета при министерстве культуры Нижегородской области, который будет принимать участие в подготовке и проведении 800-летия Нижнего Новгорода.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий считает необходимым включение в совет представителей предпринимательского сообщества, т.к. к подготовке торжества важно задействовать тех инвесторов, которые сейчас реализуют проекты на территории города.

По мнению Солодского, важным элементом подготовки должно стать восстановление исторических домов в центре города, а также не стоит забывать и о том, что год юбилея Нижнего Новгорода совпадает со 125-летием Всероссийской художественно-промышленной выставки на Нижегородской ярмарке. Пока что этот факт никак не отражен в программе празднований.

«Я убежден, что привлечение к процессу подготовки крупных предприятий города, у которых есть своя история и юбилейные даты, поможет сделать празднования более яркими, а программу насыщеннее», - сообщил Солодкий.

Нижегородский кинорежиссер Евгений Кудельников отметил, что, несмотря на то, что у властей уже имеются определенные планы деятельности по организации грядущего 800-летия Нижнего Новгорода, они готовы принимать предложения извне. «Планирую сам выйти с инициативой, а также призываю к этому всех остальных», - подчеркнул режиссер.

В экспертном совете будут собраны люди, которые обладают своим мнением и компетенциями. Если у кого-либо есть определенные предложения по благоустройству города и медийных событий, связанные с 800-летием города – с инициативами можно выходить в региональное министерство культуры. Все они будут приняты к рассмотрению.

«Хорошая идея всегда находит поддержку, вызывает отклик, желание быть сопричастным. Поэтому дорогу она должна пробить», - сказал Кудельников.

Член региональной Общественной палаты, генеральный директор ЗАО ТИК «Старый Нижний Новгород» и заслуженный строитель РФ Виталий Камальдинов заявил, что совет необходим для консолидации многих высказываний и действий в преддверии 800-летия Нижнего Новгорода.

Гендиректор считает необходимым разделение по секциям: каждый эксперт в рамках своей профессиональной компетенции должен оценивать проекты, которые представляют нижегородцы.

«Работа велась и ранее, и к ЧМ-2018 многое было сделано. Думаю, что и сейчас все получится», - добавил Камальдинов.

"