Posted 22 февраля 2018,, 10:59

Published 22 февраля 2018,, 10:59

Modified 3 ноября 2022,, 17:59

Updated 3 ноября 2022,, 17:59

«Чёрная Пантера»: искусство ради денег?

22 февраля 2018, 10:59
Скоро на экраны кинотеатров Нижнего Новгорода выйдет фильм киностудии Marvel «Чёрная Пантера». Идеологически он является продолжением кинокартины «Первый Мститель: Противостояние» и рассказывает об одном из супергероев киновселенной Marvel — молодом принце Ваканды (выдуманная страна в Африке) Т`Чалле.

Фильм является 18-й картиной кинематографической вселенной Marvel и 8 сольным проектом. Впервые этот персонаж появился ещё в 1966 году в комиксе Fantastic Four #52, в кино же его появление состоялось в фильме «Первый Мститель: Противостояние». Картина наполнена красивым и вкусным визуалом, обширные виды Африки в купе с фантастическими технологиями Ваканды захватывают дух. Впрочем, это относится ко всем фильмам студии Marvel, и эта картина не стала исключением.

Если говорить про сюжет, то он не замысловат и банален. Классическая история передачи власти от отца к сыну, внутренний конфликт, связанный с этим, самоопределение главного героя как нового правителя Ваканды, конкуренция за этот самый престол и ещё парочку клише – и вот мы получаем голливудский многомиллионный блокбастер. В процессе просмотра отчетливо замечаешь референсы к таким картинам, как «Властелин Колец», «Джеймс Бонд» и мультфильму «Король Лев». Это не вредит фильму, но в то же время остается некое чувство вторичности происходящего.

Актерская игра также не хватает звезд с неба. Она очень ровная, не вызывает особых переживаний, но в то же время и не отталкивает. Некоторых актёров, таких как Энди Сёркис и Мартин Фримен, хотелось бы видеть больше, но, к сожалению, или счастью, они не относятся к коренному населению Африки, поэтому их и не так много в картине.

В целом, если подводить итог, картина получилась обычной. Она не плохая, не вызывает желание выйти из кинозала, но это и не кино на Оскар, по крайней мере, в плане актёрской игры. Поэтому, в данном случае, перенос премьеры в России с заявленной изначально даты и не вызывает какого-то негодования в киносреде и среди поклонников кинокомиксов. Вообще российскому зрителю не так хорошо знаком данный персонаж и поэтому оценки картины будут не такие высокие, как у западных зрителей и критиков. Да и высокие оценки именно западных экспертов, скорее всего, связаны с проблемами расового характера.

Если выставлять оценки, то это 7 из 10. Данная картина отличный способ скоротать время на выходных в морозные февральские деньки. Однако не стоит забывать, что «Чёрная пантера», по сути, также является одним из этапов подготовки премьеры «Мстители: Война Бесконечности», поэтому не завышайте ожиданий и наслаждайтесь киноатракционном.

"