Posted 23 апреля 2019,, 17:36

Published 23 апреля 2019,, 17:36

Modified 3 ноября 2022,, 18:13

Updated 3 ноября 2022,, 18:13

Театральный марафон в Приволжье ждет феерический успех – Голодец

23 апреля 2019, 17:36
Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец передала Приволжскому федеральному округу символ Всероссийского театрального марафона. Об этом передает корреспондент NewsNN из Нижегородского театра драмы.

«Сегодня знаменательное событие – театральный марафон перешагивает границы Уральского федерального округа и приходит в Поволжье. Мы передаем эстафету символа Года театра», – рассказала Голодец.

По ее словам, с каждым субъектом федерации театральный марафон «набирает силу». «Я уверена, что в Поволжье марафон ждет феерический успех», – заявила зампредседателя.

В свою очередь, глава региона Глеб Никитин отметил, что Нижний Новгород стал первым городом ПФО, который принимает театральный марафон. «Это серьезное привлечение внимания к искусству и нашему театральному комплексу», – подчеркнул губернатор.

По его данным, в прошлом году нижегородские театры посетили 790 тыс. человек, что на 20 тыс. больше, чем в 2017 году.

«Благодаря Году театра эта динамика будет еще заметней. У нас по-настоящему любят театр, это видно. Я благодарен, что сегодня открывается марафон. Нижегородцы смогут познакомиться с постановками всех регионов нашего округа», – рассказал Никитин, поблагодарив за это министерство культуры и правительство РФ.

Полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров заявил, что принимать театральный марафон «очень приятно».

«Мы надеемся, что проведем его достойно на территории ПФО. Особое внимание мы хотим уделить развитию любви к театру среди молодежи. Поэтому 17 марта мы объявили конкурс «Театральное Поволжье». В нем могут участвовать школьные и студенческие театры. Лучшие спектакли будут оцифрованы», – отметил Комаров.

По его данным, в 14 регионах ПФО находятся около 2 тыс. театральных коллективов.

Заместитель министра культуры РФ Павел Степанов напомнил, что сегодня Голодец дала старт проекту «Театр-детям».

«Детская тематика имеет для нас приоритетное значение. Этот проект пройдет во всех субъектах РФ. Мы не ограничимся одним марафоном. Мероприятий много, они все интересные и идут по всей стране», – рассказал Степанов.

Также на церемонии передачи эстафеты присутствовал Народный артист РФ Николай Цискаридзе.

Всероссийский театральный марафон стартовал 18 января 2019 года. Он задействует все 85 регионов России. В рамках проекта от Владивостока до Калининграда будет передаваться статуэтка, которая изображает древнегреческий амфитеатр с выгравированными гербами всех субъектов РФ.

Нижегородская область принимает эстафету от Челябинской. 24 и 25 апреля 2019 года на сцене Нижегородского государственного академического театра драмы им. Горького зрители смогут увидеть спектакль по пьесе Володина «Пять вечеров» Челябинского государственного академического театра драмы им. Наума Орлова.

"