Posted 24 февраля 2018,, 15:00

Published 24 февраля 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:59

Updated 3 ноября 2022,, 17:59

Итоги недели: Назначение Москвина, выборы Барыкина и место Панова в ГД РФ

24 февраля 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Эта неделя была насыщенна политическими событиями: состоялись конференция НРО «Единой России», заседание думы Нижнего Новгорода и регионального Заксобрания. На них были приняты важные решения.

19 февраля депутат Государственной Думы РФ Денис Москвин был утвержден в должности секретаря нижегородского регионального отделения «Единой России». Соответствующее решение было принято делегатами партийной конференции. За Москвина проголосовали 173 человека, за его конкурента, депутата думы Нижнего Новгорода Владимира Тарасова, - 42. Ранее, с 5 февраля 2018 года, Москвин был исполняющим обязанности руководителя отделения.

7 февраля в Telegram-канале «Нижегородский Эксперт» появилась информация, что Москвин лишится приставки и.п. до конца февраля 2018 года. «Такая оперативность связана с тем, что Бабич [полномочный представитель президента в ПФО, - прим. NewsNN] и сам уже опасается собственного скоропостижного ухода, а потому хочет как можно быстрее закрепить на территории своих. Для Москвина пост главы нижегородского ЕдРа не слишком серьезен, но зато он таким образом сохраняет мандат депутата Госдумы, которым дорожит», - говорилось в публикации.

Двум предыдущим и.п. секретаря НРО «Единой России» - Вадиму Булавинову и Александру Шаронову – не удалось надолго задержаться на этом посту. После того, как 13 октября 2017 года Александр Табачников покинул должность руководителя нижегородского отделения партии, исполнять его полномочия стал депутат ГД РФ Булавинов. На должность секретаря НРО его согласовали в тот же день – 13 января – на заседании генерального совета партии.

Telegram-канал «Нижегородский олень» тогда сообщил, что при благополучном результате президентских и губернаторских выборов Булавинову пообещали место главы Нижнего Новгорода в октябре 2018 года. Однако он не продержался на посту секретаря НРО «ЕР» до этого срока.

1 декабря в СМИ появилась информация о задержании Булавинова в нетрезвом виде. Сотрудники ГИБДД остановили его на набережной Гребного канала. Булавинов находился за рулем Lexus. Его отправили в нижегородскую больницу №33 для прохождения медицинского освидетельствования. 4 декабря Булавинов написал заявление о сложении полномочий по собственному желанию «из-за болезни». О результатах экспертизы до сих пор ничего неизвестно.

В тот же день и.о. секретаря НРО партии «Единая Россия» был назначен депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Шаронов. В разговоре с корреспондентом NewsNN он рассказал, что задачи, стоящие перед ним, делятся на 2 категории. Первая – работа над существующими партийными проектами. Вторая – подготовка к выборам 2018 года. Однако на этом посту он проработал лишь 2 месяца. Говорить о причинах отставки Шаронов не стал. При этом в Telegram-каналах еще 25 января появилась информация, что его место займет Москвин.

С назначения на должность врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в региональных Telegram-каналах не утихали споры о том, где может пригодиться Москвин. Авторы публикаций предлагали его на должность главы администрации Нижнего Новгорода, в качестве кандидата на выборах мэра города и на пост замгубернатора области вместо Романа Антонова.

Депутатом Госдумы РФ Москвин стал в сентябре 2016 года. Он прошел туда от Приокского избирательного одномандатного округа (№130). Москвин задекларировал самый большой доход за 2016 год среди нижегородских парламентариев – 16,4 миллиона рублей. Его супруга – 5 миллионов рублей. У депутата есть автомобиль Mercedes-Benz ML350 4MATIC, а также две квартиры площадью 369,20 и 310,40 кв. метров, земельный участок (1201,00 кв. метров) и дом (327,00 кв. метров).

В среду, 21 февраля, новым председателем думы Нижнего Новгорода стал 46-летний генеральный директор завода «Красный якорь» Дмитрий Барыкин. На заседании гордумы его поддержали 40 депутатов, один высказался против. Барыкин был предложен на эту должность 19 февраля в ходе конференции НРО «Единой России».

Также на заседании думы с него были сняты полномочия заместителя главы Нижнего Новгорода. Им Барыкин стал 13 декабря 2017 года. Эту должность он получил благодаря Елизавете Солонченко, которая тогда была главой города. С 21 февраля Солонченко является заместителем Барыкина.

Новый мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов решил, что отныне выбирать и назначать своих заместителей он будет самостоятельно. Ранее этим занималась гордума. «Если смотреть объективно, то работодатель любого сотрудника в администрации города – это глава города. Поэтому полномочия, так же, как и ответственность за этого человека, несет глава города. Представительный орган, городская дума, занимается тем, что принимает нормативные документы», - пояснил Панов.

Возглавлять думу Барыкин будет на неоплачиваемой основе. Он продолжит работать гендиректором завода «Красный якорь». По словам Барыкина, на предприятии он выполняет «небольшие контролирующие функции».

Гендиректором «Красного якоря» Барыкин стал в августе 2002 года. После назначения он, в первую очередь, занялся кадровым вопросом. «Потому что тогда на покупателя никто не ориентировался и главной задачей было не сделать качественные цепи, а убедить всех, что они качественные», — приводит слова Барыкина «Коммерсант».

14 июня 2007 года «Молодая гвардия Единой России» организовала пикет у проходной «Красного якоря». На нем присутствовали бывшие сотрудники завода, которые не могли получить заработанные деньги. Тему невыплат зарплат руководство предприятия не комментировало, в то время как, по словам работников, завод систематически не выполнял своих обязанностей в этой части.

Негативные отзывы о работе на предприятии Барыкина можно найти в интернете и сейчас. По словам сотрудников, на предприятии перед ними ставят невыполнимые задачи, платят мало и относятся как «к рабам». «Барыкин не стесняется в выражениях причем даже по «фене» как будто пару ходок имел, и различия при общении нет что мужчины, что женщины. Прилюдное унижение – это его конек», - написала на одном из форумов пользовательница с ником Аля.

В число депутатов думы Нижнего Новгорода Барыкин попал со второй попытки. В 2010 году он баллотировался по одномандатному округу №12 (Канавинский район) как самовыдвиженец, но проиграл Алексею Гойхману. При этом Барыкин потратил на предвыборную кампанию 2,8 миллионов рублей.

В 2015 году он баллотировался по одномандатному округу №14, победив на выборах. За него проголосовали 66,11% нижегородцев. На этот раз Барыкин израсходовал на предвыборную кампанию 1,72 миллиона рублей. В 2016 году он возглавил думскую комиссию по экономике и вошел в состав совета директоров ОАО «Нижегородский водоканал».

На этой неделе стало известно, что праймериз «Единой России» по выбору кандидата от Нижегородской области в Государственную Думу РФ по 129 округу пройдет 3 июня. Место депутата ГД РФ стало вакантным после того, как Владимир Панов стал мэром Нижнего Новгорода.

Внутрипартийное голосование по определению кандидата на освободившееся место представителя в ГД РФ по 129 округу начнется 5 апреля. «На этом округе очень большой объем работы, в том числе и в городе. Этот округ затрагивает сложные для нас районы: Советский и Нижегородский», - считает секретарь НРО «Единой России» Денис Москвин.

В 2016 году на выборах в Госдуму РФ по этому округу вместе с Пановым баллотировались руководитель НРО партии «Справедливой России» Александр Бочкарев, находящийся сейчас под домашним арестом по обвинению в коммерческом подкупе, и экс-депутат ГД РФ Денис Вороненков, который в октябре 2016 года сбежал с супругой на Украину, где 23 марта 2017 года был убит. Тогда Панов выиграл с большим преимуществом (46% голосов избирателей).

Авторы нижегородских Telegram-каналов считают, что вакантное место в ГД РФ может занять бывший замгубернатора Нижегородской области Роман Антонов.

Выборы состоятся в единый день голосования в сентябре 2018 года.

Дума Нижнего Новгорода в ходе заседания 21 февраля также установила ежемесячный оклад Панова на посту мэра Нижнего Новгорода. Он составит 56 тысяч 174 рубля. Председатель думы Барыкин мог бы получать такой же, но он будет работать на неоплачиваемой основе. Его заместителям назначен оклад в размере 44 тысяч 783 рубля.

На этой неделе в Нижегородской области произошел ряд ЧП. Утром 21 февраля в Дзержинске на одном из пунктов по приемке металла случился взрыв без последующего горения. Инцидент произошел в Восточной промзоне на Игумновском шоссе.

Погибли 37-летний и 35-летний рабочие. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

По предварительной информации, хлопок случился во время сварочных работ.

Кроме того, 21 февраля произошел пожар в школе №156, расположенной в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Из горящего здания был эвакуирован 251 ребенок и 28 взрослых. Никто из детей не пострадал. Отравление продуктами горения получила 77-летняя гардеробщица.

По предварительным данным, причиной возгорания могла стать детская шалость.

На следующий день, 22 февраля, в Володарском районе в поселке Новосмолино произошел взрыв в гараже, который использовался как пункт приема металла. Известно об одном погибшем.

Также на этой неделе стало известно, что формовщик литейного цеха ГАЗа, арестованный в августе 2017 года по обвинению в убийстве трех и покушении на двух человек, признан невменяемым.

Около двух месяцев он проходил обследование в медицинском исследовательском центре психиатрии имени Сербского. Специалисты поставили мужчине диагноз сложной психопатии.

Утром 23 августа 41-летний работник ГАЗа на почве ревности нанес ножевые ранения своей 41-летней знакомой и двум коллегам: 51-летнему и 56-летнему мужчинам. Они скончались на месте происшествия. Также он ранил еще двух мужчин, они были госпитализированы.

"