Posted 24 мая 2018,, 15:00

Published 24 мая 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:08

Updated 3 ноября 2022,, 17:08

Итоги дня: ПМЭФ-2018, доходы депутатов гордумы и визит Колокольцева

24 мая 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

24 мая в 22 раз открылся Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Ключевой темой стало создание «экономики доверия» между игроками рынка, населением и государством. На форуме врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин подписал соглашение с главой Калужской области Анатолием Артамоновым, губернатором Челябинской области Борисом Дубровским и губернатором Рязанской области Николаем Любимовым. Также глава региона подписал соглашение о взаимодействии с руководителем Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексеем Абрамовым. На ПМЭФ Никитин обсудил перспективы расширения сотрудничества с французской компанией «Сен-Гобен».

Холдинг 1MediaInvest ведет трансляцию с форума. На площадке издания «Советский спорт» организована трансляция программы «Встреча с гостями ПМЭФ». Гостями стали замдиректора «Росконгрес» Георгий Брюсов, президент союза биатлонистов России Владимир Драчев, четырехкратный олимпийский чемпион в плавании Александр Попов, глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов и глава Татарстана Рустам Минниханов.

Депутаты думы Нижнего Новгорода в соответствии с законом о противодействии коррупции отчитались о доходах за 2017 год. Самой богатой стала Анна Круглова, задекларировавшая 100,7 млн рублей. Более 50 млн рублей за прошлый год заработали Владимир Амельченко (96 млн), Алексей Бобров (88,8 млн), Вадим Агафонов (80,3 млн), Василий Пушкин (74,9 млн), Евгений Лазарев (72,4 млн) и Андрей Колобов (53,8 млн). Менее 1 млн рублей задекларировали Шамиль Аляутдинов (180,7 тысяч), Елена Аржанова (668,7 тысяч), Андрей Ефремов (70,2 тысячи), Николай Ингликов (798 тысяч рублей), Сергей Каргин (73,8 тысяч), Николай Сатаев (801,5 тысячу), Анна Татаринцева (373,8 тысяч). Михаил Сухарев указал в декларации, что у него нет дохода и какой-либо недвижимости.

В Нижний Новгород с рабочим визитом прибыл министр внутренних дел РФ, генерал полиции Владимир Колокольцев. Он проверил готовность к несению службы в период Чемпионата мира по футболу нижегородского гарнизона полиции, осмотрел спортивные объекты.

На Бору вечером 21 мая 8-летний школьник пострадал от падения на него металлических ворот. Сейчас он госпитализирован в городскую больницу, где находится в реанимации в тяжелом состоянии. Следствие установило, что площадка не была специально оборудована для игры в футбол.

Министерство культуры Нижегородской области не соблюдало федеральное законодательство. В ведомстве не успевали рассматривать заявки в 30-дневный срок и не перенаправляли заявки в другие ведомства в течение 7 дней. Так, сотрудники минкультуры не приняли жалобу о продаже наркотиков в театре.

Тротуары и пешеходные зоны в парке в центре Нижнего Новгорода находятся в ужасающем состоянии. Много недочетов вызывают дискомфорт у пешеходов на ул. Горького, ул. Студеная, в парке им. А.С. Пушкина, ул. Крупская, ведущей к Большой Покровской, ул. Звездинка, ул. Большая Покровская до пл. Горького. Изначально работы в этих зонах производились с нарушением технологий. В администрации Нижнего Новгорода NewsNN сообщили, что восстановление тротуаров проводится круглогодично по мере возникновения деформаций и разрушений. Однако ремонт заканчивается, а ситуация остается прежней.

Администрация Нижнего Новгорода планирует направить 7,2 млн рублей на содержание территории вокруг Мещерского озера и бульвара по ул. Бетанкура в 2018 году. Подрядчик должен будет привести в надлежащее состояние газоны, дорожки для велосипедистов, площадки, пандусы, парковки, лестницы, обеспечить уход за деревьями и кустарниками, вырубку поросли, сбор и вывоз мусора.

"