Posted 25 апреля 2018,, 13:20

Published 25 апреля 2018,, 13:20

Modified 3 ноября 2022,, 17:46

Updated 3 ноября 2022,, 17:46

Госсовет РТ отклонил закон о запрете строительства МСЗ у населенных пунктов

25 апреля 2018, 13:20
Государственный совет Татарстана не поддержал законопроект депутата Артема Прокофьева о размещении мусоросжигательных заводов у населенных пунктов. Об этом сообщает ИА «Татар-информ».

Согласно документу, необходимо запретить строительство мусоросжигательных заводов ближе, чем в 10 км от границ населенных пунктов.

По словам председателя Госсовета Фарида Мухаметшина, «Россия, в том числе и Татарстан, замусорены до невозможности». Он добавил, что эти вопросы зачастую остаются без внимания.

«Что делать? Может, есть другие технологии? Все долой да против, а предложений ни у кого нет. Надо искать альтернативу», - заявил Мухаметшин.

Компания «РТ-Инвест», возглавляемая Андреем Шипеловым, построит один мусоросжигательный завод в Татарстане и 4 — в МО. Нижегородские СМИ называют Шипелова зятем депутата гордумы Вадима Агафонова. В Казани активисты митингуют против завода, а власти республики заверяют, что без желания татарстанцев предприятие не возведут.

Впервые о планах «РТ-Инвеста» на строительство мусорожигающего завода изданию «Бизнес Online» в 2015 году сообщил Метшин. Он рассказал, что Казань претендует на участие в соответствующем пилотном проекте. По словам Метшина, объем инвестиций в предприятие должен составить 18-20 миллиардов рублей.

Казанцы спорили по поводу места размещения мусоросжигающего завода. Исполком Казани и татарстанский минстрой заявляли, что оно еще не выбрано, хотя по территориальной схеме в области обращения с отходами региона, утвержденной в сентябре 2016 года, завод должен был располагаться в районе Самосыровской свалки.

Наиболее близкие к ней жилые районы — Азино, поселки Салмачи, Вишневка, Куюки, Константиновка. Их жителей возмутило предполагаемое месторасположение завода. Они заявили, что работа предприятия снизит цену на их жилье и негативно повлияет на здоровье.

"