Posted 25 апреля 2018,, 14:19

Published 25 апреля 2018,, 14:19

Modified 3 ноября 2022,, 17:46

Updated 3 ноября 2022,, 17:46

Минздрав выступил против создания курилок в аэропортах

25 апреля 2018, 14:19
В Министерстве здравоохранения России заявили, что создание специальных комнат для курения в аэропортах будет противоречить Конституции страны.

Как сообщает издание Rns.online, нововведения могут повлечь за собой нарушение прав граждан на благоприятную среду жизнедеятельности и охрану здоровья. Как сообщили в пресс-службе министерства, создание курилок в аэропортах противоречит положениям статьи 55 Конституции Российской Федерации.

Ранее в комитете Госдумы по транспорту и строительству поддержали законопроект о возможности создания в российских аэропортах зон для курения, а также рекомендовали принять его в первом чтении. Профильным по этому проекту был назначен комитет по охране здоровья, который предложил доработать текст инициативы, чтобы избежать внутреннюю несогласованность норм, указанных в документе.

Как заявили в Минздраве, результаты международных исследований, которые провели в крупнейших аэропортах, показали, что уровень загрязнения воздуха в 14 раз выше в помещениях рядом с курительными комнатами, чем в аэропортах, где курение запрещено. Министерство обратило внимание на то, что это указывает на сильнейшее токсическое воздействие табачного дыма за пределами курилок.

Согласно данным Международной конфедерации обществ потребителей, исследование, которое было проведено в комнатах для курения в российском аэропорту Шереметьево до их демонтажа, уровень загрязнения рядом с курительными комнатами в 4-6 раз превышал норму. В самой курительной комнате он был выше в 55 раз.

"