Posted 27 марта 2019,, 13:38

Published 27 марта 2019,, 13:38

Modified 3 ноября 2022,, 18:26

Updated 3 ноября 2022,, 18:26

Эксперты высоко оценили проект «Команда 800»

27 марта 2019, 13:38
27 марта состоялся запуск проекта «Команда 800», созданного для вовлечения жителей города и специалистов разных уровней в подготовку к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода. Эксперты высоко оценили проект, отметив его широкую общественную значимость.

Так, в ходе обсуждения руководитель Института развития городской среды Дарья Шорина подчеркнула, что подготовка к 800-летию приволжской столицы – это большой процесс, связанный с крупными событиями в сфере культуры и инфраструктурными изменениями.

«У нас в Нижнем Новгороде много ребят, которые делают что-то в городском пространстве, делают своими руками по своей инициативе, так что важно поддержать их начинания, в том числе и в каких-то мероприятиях по благоустройству, то есть созданию арт-объектов, которые могли бы стать точками притяжения и событиями притяжения в составе всей России и даже на международном уровне. К счастью, такой опыт у нас уже есть», – сказала Шорина.

Генеральный директор ООО «Продюсерский центр «Люксар», продюсер фестиваля «Горький fest» Оксана Михеева, в свою очередь, заявила, что в «Команде 800» должны быть люди с идеями и инициативами.

«В каком статусе мне в ней быть, будет решаться. У меня достаточно много идей, проектов. Я уже частично озвучила их в узком кругу. Подробности пока сообщать не буду. Могу только сказать, что идеи связаны, в частности, с моим кинематографическим опытом. Главная задача — чтобы события в честь 800-летия Нижнего Новгорода были федерального уровня, а не местечковые. Важно, чтобы каждое событие, как сказал губернатор Глеб Никитин, стало стартом новых традиций, было таким ярким, чтобы о нём говорили за пределами города и области», — сказала она.

Профессор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Татьяна Виноградова отметила, что именно сегодня был дан старт очень важному и мощному событию, которое будет продолжаться два года.

«У меня тоже есть идея и мне очень хочется, чтобы она жила. Если бы мы с вами вышли на площадь Минина, где видим Дмитриевскую башню — наш бренд города, и перевели взгляд, то увидели бы здание, на фасаде которого олень. Это бывшее здание городской думы, и сейчас оно в очень печальном состоянии. Здание пустует. И я очень хочу, чтобы к юбилею города этот дом, в котором два роскошных зала, распахнул свои двери, чтобы он жил для города и для области. Там очень много всего интересного», — пояснила профессор.

Значимость празднования грядущего юбилея подчеркнул и председатель правления нижегородского благотворительного фонда «Земля Нижегородская» Александр Сериков.

«Нам 50 лет назад Орден Ленина присвоили совершенно заслуженно, и сегодня город успешно развивается по многим позициям. И находится впереди. Идея, которая была предложена и озвучена к запуску проекта «Команда 800» — это идея объединения усилий всех граждан Нижнего Новгорода. Если это произойдет, это будет само по себе выдающееся событие. Но это тяжелейшая задача — вдохновить на это людей», — уточнил Сериков.

Руководитель структурного подразделения Нижегородского государственного университета им. Лобачевского «Парк науки ННГУ «Лобачевский Lab» Александр Сурин считает, что создатели «Команды 800» выбрали очень смелый путь – сделать общественное обсуждение всех идей, которые предложат сами нижегородцы.

«Пока шла презентация проекта «Команда 800», я зашел на портал и даже подгрузил туда несколько своих идей. Правда, потом их откатил, потому что я считаю, что их нужно доработать с точки зрения финансовой и концептуальной, чтобы эти идеи превратились в проекты», – сказал журналистам Сурин.

Проект «Команда 800» на портале «Команда Правительства»позволит каждому нижегородцу рассказать о своих рекомендациях в части развития города. Лучшие из них будут поддержаны и реализованы. Кроме того, проект дает возможность определить «Экспертов 800» или войти в их состав.

"