Posted 27 июня 2017,, 18:30

Published 27 июня 2017,, 18:30

Modified 3 ноября 2022,, 17:32

Updated 3 ноября 2022,, 17:32

Нижегородские врачи стали лауреатами всероссийской премии

27 июня 2017, 18:30
Нижегородские врачи стали лауреатами всероссийской премии за создание онкобиочипа и за спасение жизни беременной женщины. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

С лауреатами главной медицинской премии России 27 июня встретился губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Лауреатами премии стали: врачом-онколог Святослав Зиновьев, врачами Нижегородского областного клинического онкологического диспансера Светлана Сметанина и Наталья Илларионова, а также заведующим лабораторией молекулярной биологии и биотехнологии НИИ эпидемиологии и микробиологии имени И. Н. Блохиной Олегом Уткиным, заведующей лабораторией клинической цитологии Российского онкологического центра имени Блохиной Мариной Савостиковой, а также кардиохирургами специализированной кардиохирургической клинической больницы Александром Медведевым, Виктором Бобером, Дмитрием Лашмановым и Николаем Мельниковым. Они стали лауреатами в номинации «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека».

Как заявила министр здравоохранения Нижегородской области Ирина Переслегина, врачи Нижегородской области впервые за 16 лет стали лауреатами этой премии. Вторую награду получили специалисты в онкологической сфере.

По словам специалистов, онкобиочип представляет собой пластиковую подложку, разделенную на несколько ячеек. В каждой из них находятся реагенты, чувствительные к специфическим белкам опухолевых клеток. Первая разработка позволяет оценить уязвимость опухоли молочной железы перед гормональной и таргентной терапией, вторая – факт наличия злокачественного новообразования и его локализацию, в качестве материала используется жидкость из брюшной или плевральной полости. В настоящее время проводится работа над оформлением патента в Японии, Германии, Швейцарии, Юго-Восточной Азии и Южной Америке.

Ранее сообщалось, что нижегородские ученые разработали систему точной диагностики рака. В нее входят биочип, сканер для перевода результатов в цифровой вид и транспортно-питательная среда для хранения биоматериала. Материал, взятый у пациента при пункции, обрабатывается на стандартной центрифуге, которая есть в любой лаборатории, и при нагревании показывает световую реакцию на ячейках.

Источник фото: ok.ru

"