Posted 27 июня 2017,, 18:58

Published 27 июня 2017,, 18:58

Modified 3 ноября 2022,, 17:32

Updated 3 ноября 2022,, 17:32

В России появится документ для лиц без гражданства

27 июня 2017, 18:58
На бумагу наклеят фотографию и запишут информацию полученную в ходе опроса неизвестного.

Власти Российской Федерации планируют легализовать в стране пребывание лиц без гражданства (ЛБГ). Об этом 27 июня пишет газета "Известия".

Разработкой нового документа занимаются сотрудники Министерства внутренних дел. Решение о создании законопроекта о ЛБГ будет принято в конце июня на заседании по вопросу беженцев с юго-востока Украины.

Предположительно, документ для лиц без гражданства будет похож на паспорт. Однако он не станет документом удостоверяющим личность. На бумагу формата А4 вклеят фотографию получателя. Фото сопроводят текстом о личности человека. Информацию получатель должен предоставить сам путем устного опроса. Там же укажут данные о фактическом месте пребывания человека.

Владелец документа сможет им пользоваться еще до того, как ему дадут право на временное проживание в РФ. Основными получателями бумаги станут обитатели приютов для бездомных и центров временного содержания иностранцев. Нередко бомжи теряют свои документы, а новые им никто не делает. В итоге они становятся лицами без гражданства.

Сейчас людям, которые лишились документов удостоверяющих личность, но получили право на временное проживание в России, выдают справки. Тем, кто не получил разрешение на пребывание в стране, вообще никаких бумаг не выдают. Они остаются и без паспорта, и без справки. По мнению главы Федерации мигрантов России Вадима Кожинова, иностранцы готовы фотографироваться и предоставлять свои отпечатки пальцев для получения разрешительных документов.

Немалое число людей лишились гражданства во время распада СССР. В РФ паспорта выдавали только тем, кто был прописан на территории вновь образовавшегося государства. Не все оставшиеся в бывших советских республиках люди смогли получить паспорта новых государств.

Источник фото: astra-novosti.ru

"