Posted 27 июня 2017,, 13:57

Published 27 июня 2017,, 13:57

Modified 3 ноября 2022,, 17:32

Updated 3 ноября 2022,, 17:32

В Татарстане более 76 тыс. человек получили паспорт болельщика

27 июня 2017, 13:57
В Республике Татарстан с февраля текущего года выдано более 76 тыс. паспортов болельщика.

Как сообщает Inkazan, центры выдачи работают до сих пор. Болельщики еще могут получить FAN ID перед последним проходящим в Казани матчем Кубка Конфедераций между Потругалией и Чили, который пройдет 28 июня.

Помимо выдачи паспортов на стадионе «Казань Арена» функционировали еще три дополнительных центра. Они были открыты для оформления FAN ID в день матчей тем болельщикам, кто не получил паспорт заранее.

Временные центры также занимались и заменой FAN ID. Так, по словам главы минсвязи РТ Романа Шайхутдинова, за время проведения соревнований было выдано 126 новых паспортов. При этом в 96 случаях болельщики заявили о потере документа. А в 30 случаях был поврежден специальный встроенный в него чип.

«Все понимают, что этот документ нужен для усиления безопасности во время проведения массовых мероприятий. Более того, паспорт для многих является и своего рода памятным сувениром с такого знаменательного события», - рассказал Шайхутдинов.

По словам министра по делам молодежи и спорту РТ Владимира Леонова, паспорт болельщика вводится для безопасности. «Суть данного паспорта в том, чтобы каждый попадающий на стадион прошел идентификацию, чтобы организаторы знали, кто у нас в тот или иной момент присутствует на стадионе», — сказал он.

Кроме того, иностранцы или лица без гражданства, оформившие паспорт болельщика, имеют право на безвизовый въезд в страну на период в 10 дней до начала и 10 дней после завершения соревнований. Заявки на получение документа, который необходим для посещения матчей Кубка Конфедераций, подали граждане 100 стран мира. В их числе - жители России, Чили, Мексики и Германии. А также граждане США, Австралии, Англии и стран СНГ.

"