Posted 29 апреля 2019,, 06:19

Published 29 апреля 2019,, 06:19

Modified 3 ноября 2022,, 18:16

Updated 3 ноября 2022,, 18:16

Пасхальное богослужение и крестный ход – как праздник прошел в Нижнем

29 апреля 2019, 06:19
В минувшее воскресенье, 28 апреля, православные отметили праздник Пасхи.

Так, в ночь на 28 апреля в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил череду богослужений – Пасхальную полунощницу, крестный ход, утреню и Божественную литургию. Об этом сообщается на сайте нижегородской митрополии.

В этом году Евангелие прозвучало на 16 языках: церковнославянском, русском, греческом, латинском, иврите, итальянском, болгарском, грузинском, английском, французском, немецком, украинском, азербайджанском, осетинском, чувашском, марийском.

Глава нижегородской епархии зачитал молящимся пасхальное послание патриарха Кирилла.

Затем владыка Георгий поздравил нижегородцев с праздником Светлого Христова Воскресения: «Пускай весть о воскресшем Христе Спасителе освящает ваши души, благословляет семьи. Пусть мир Божий входит в дома и русская земля просвещается светом веры Христовой, чтобы каждому из нас стали близки и понятны слова Пасхального послания святителя Иоанна Златоуста: «Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа?» Христос вырвал жало у смерти. Христос разрушил врата ада и каждому верующему в Него даровал жизнь вечную. Милость Божия да пребудет с вами на всех путях жизни. Христос воскресе!».

Днем 28 апреля в Нижнем Новгороде прошел общегородской пасхальный крестный ход, в котором приняли участие более 2,5 тысяч человек. Перед началом шествия у Михаило-Архангельского собора кремля была совершена Великая Пасхальная вечерня.

Маршрут крестного хода пролегал через площадь Минина и Пожарского, по улице Большой Покровской и Зеленскому съезду на улицу Рождественскую, а оттуда – до Благовещенского мужского монастыря. На протяжении всего пути шествие сопровождалось колокольным звоном близлежащих храмов и пением его участников. Митрополит Георгий раздавал встречным прохожим деревянные крашеные яйца.

По окончании общегородского Пасхального крестного хода митрополит Нижегородский и Арзамасский освятил царь-пасху (весом в 380 кг) и гигантский кулич (350 кг).

"