Posted 30 марта 2020,, 07:13

Published 30 марта 2020,, 07:13

Modified 3 ноября 2022,, 18:37

Updated 3 ноября 2022,, 18:37

Улицу Кожевенная благоустроят к юбилею Нижнего Новгорода

30 марта 2020, 07:13
Благоустройство улицы Кожевенная в Нижнем Новгороде планируют включить в план подготовки к 800-летию города, которое состоится в 2021 году. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Заместитель председателя правительства Нижегородской области Олег Беркович подчеркнул, что перспективы развития улицы Кожевенная «феноменальные». «У нее есть глубокая история и много смыслов, которые необходимо сохранить и правильно донести», — заявил он.

По словам Берковича, территория удобна с логистической точки зрения. «Она проходная и прилегает к кремлю. Это обеспечит улице хороший туристический приток. Но, в первую очередь, Кожевенная должна стать комфортной и открытой для всех горожан», — отметил он.

В свою очередь, руководитель проекта «Рождественская сторона» Александр Сериков рассказал, что улицу Кожевенная необходимо развивать в формате музея под открытым небом. Он напомнил, что в середине 19 века здесь жили босяки.

«И дух этой исторической среды до сих пор существует. Здесь есть знаменитая чайная „Столбы“, где по инициативе Максима Горького для нижегородской бедноты устраивали литературно-музыкальные чтения, есть здание бывшей ночлежки», — сообщил Сериков.

Напомним, юбилей Нижнего Новгорода состоится в 2021 году. К этому времени в городе планируют благоустроить свыше 120 общественных территорий, а также отреставрировать 70 объектов культурного наследия.

Ранее стало известно, что жители Нижнего Новгорода предложили развести в парке «Швейцария» 800 белок и установить для них кормушки. По их мнению, это можно сделать к юбилею города.

"