Posted 30 мая 2017,, 09:26

Published 30 мая 2017,, 09:26

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

Унесенные ветром: 8 ураганов в России, забравших жизни людей

30 мая 2017, 09:26
29 мая в Москве произошла трагедия, которая унесла жизни людей. Ураган сносил деревья, машины и магазины. NewsNN сделал подборку случаев, когда ураганы в России приводили к ужасным последствиям.

Первое упоминание о смерче в России относится к началу 15 века. Троицкая летопись сообщает, что под Нижним Новгородом «вихорь страшен зело» поднял в воздух упряжку вместе с лошадью и человеком и унес так, что они стали «невидимы бысть». На следующий день телегу и мертвую лошадь нашли висящими на дереве по другую сторону Волги, а человек пропал без вести.

В июне 1904 года по центральной части России прошел ураган. Он стартовал в Тульской губернии, прошел над восточными окраинами Москвы в сторону Ярославля. Рядом с Москвой образовался смерч, который уничтожил Люблино, Карачарово, Анненгофскую рощу и разгромил постройки в Лефортове, Басманной части, Сокольниках. Погибли более 100 человек, ранены – свыше 800. « Я видел его начало и конец: пожелтело небо, налетели бронзовые тучи, мелкий дождь сменился крупным градом, тучи стали черными, они задевали колокольни. Наступивший мрак сменился сразу зловеще желтым цветом. Грянула буря, и стало холодно. Вдруг все закрутилось … среди зигзагов молний вспыхивали желтые огни, и багрово-желтый огненный столб крутился посередине. Через минуту этот ужас оглушающе промчался, руша все на своем пути. Неслись крыши, доски, звонили колокола; срывало кресты и купола, вырывало с корнем деревья. По улицам — горы сорванных железных крыш, свернутых в трубочку, как бумага. Кое-где трупы. Много убитых и раненых…» — писал В. А. Гиляровский («Русское слово»).

В начале лета 1984 года стояла жара. В результате произошло столкновение двух атмосферных фронтов, один из которых двигался с юго-запада, а другой — с севера. 9 июня образовались не менее трёх воронок смерча высокой разрушительной силы. Они прошли через Московскую, Калининскую, Ивановскую, Ярославскую и Костромскую области. Самым катастрофическим оказался Ивановский смерч, скорость ветра в воронке которого оценивается в 100 м/с (F4 по шкале Фудзиты). Падали вывороченные с корнем ели, ломались сосны и березы, рушились щитовые домики; бак водонапорной башни массой 50 тонн был отброшен на 200 метров в сторону. Количество погибших в результате происшествия варьируется от 57 до 69 человек. Пострадали более 800 жителей.

На российскую столицу в 1998 году обрушился ураган. Это произошло в ночь с 20 на 21 июня. Погибли около 10 человек. Около 150—200 человек получили ранения. Было повалено более 48 тысяч деревьев. Повреждения различной степени тяжести получили 2157 жилых строений. Произошло 744 обрыва уличной осветительной сети. Шквалистым ветром была повреждена кровля Большого театра и Большого Кремлёвского дворца. Упавшие стволы деревьев сломали 12 зубцов стены Московского Кремля. Были сорваны ветром кресты Новодевичьего монастыря и серьёзно повреждено надгробие поэта-партизана Д. В. Давыдова, находящееся на территории монастыря. Ущерб трагедии составил 1 млрд руб.

В октябре 2003 года в центральной части России произошел ураган. Самый тяжелый удар пришелся на Рязань - там погибли три человека. В Москве несколько человек получили травмы от упавших рекламных щитов и крупных веток деревьев. Тогда сотни населенных пунктов во Владимирской, Липецкой, Орловской и Тамбовской областях остались без электричества. В Тульской области ветер опрокинул рейсовый автобус. Четыре человека погибли, около 90 человек получили ранения. Были жертвы также и в Рязанской области. Ураган рушил деревья и дома. Три человека погибли.

В январе 2005 года над Северной Европой пронесся разрушительный ураган. Количество погибших – 16 человек. Стихия затронула Калининградскую, Псковскую и Ленинградскую области. Задеты были также Санкт-Петербург и Москва. Самые серьезные разрушения в Москве пришлись на жилые дома.

2 июня 2007 года прошел ураган с порывами ветра до 30 м/с. Он затронул ряд территорий Приволжско-Уральского региона; Татарстан, Башкирию, Мордовию и Челябинскую область. Шквалистый ветер обрывал провода, срывал крыши домов и валил деревья. Были ранены 52 человека, в том числе пять детей. Три человека погибли.

В июне 2010 года в Нижегородской области в результате урагана погибли двое жителей. Более тысячи населенных пунктов в 16 районах области оставались без электроснабжения. Грозы сопровождались градом, сильными ливнями и шквальным ветром ((до 29 м/с). Один из погибших наступил на электропровод в Балахнинском районе; еще одного мужчину придавило деревом.

"