Posted 18 января 2019,, 18:17

Published 18 января 2019,, 18:17

Modified 3 ноября 2022,, 18:24

Updated 3 ноября 2022,, 18:24

Нижегородский мусоросортировочный завод выйдет на полную мощность к марту 2019 года

18 января 2019, 18:17
Крупнейший в России мусоросортировочный комплекс «МАГ-1», который находится в Нижегородской области, выйдет на полную мощность к марту 2019 года. Об этом сообщила директор по развитию ООО «МАГ Групп» Виктория Бойко во время пресс-тура.

Она рассказала, что завод может сортировать 60 тонн отходов в час и выпускать 470 тонн отсортированных отходов в год.

По данным Бойко, производство ранее не могло использовать оборудование на полную мощность по нескольким причинам.

Одной из них стала нехватка сырья. «МАГ-1» принимает отходы с 3 территорий - Нижнего Новгорода, Дзержинска и Володарска. Но до реформы сбора и утилизации ТКО предприятие получало с прикреплённых к нему территорий только 50% от необходимой массы отходов.

«До того, как начал работать региональный оператор, не было механизма, который обеспечил бы доставку отходов на завод. Потому что территориальная схема была, но ответственных за ее исполнение не было. Реформа же положительно влияет на нашу производительность», - отметила эксперт.

«С 1 января, когда реформа вступила в силу, появилось одно ответственное лицо, которое отвечает, если мусор тебе не привезли. Это региональный оператор. Он следит, кто, что и куда привозит, сколько за это платят и т.п.» , - уточнил исполнительный директор «МАГ Групп» Андрей Паршин.

По мнению Паршина, в России важно внедрять культуру раздельного сбора мусора, но пока ее нет, жители страны заинтересованы в эффективных мусоросортировочных заводах.

Также работать на полную мощность предприятие не могло из-за того, что открылось относительно недавно – в мае 2018 года. Несколько месяцев ушло на наладку оборудования и работу в тестовом режиме. При этом на заводе люди трудились в одну смену. По словам генерального директора «МАГ Групп» Максима Житникова, в ближайшее время он дообучит вторую. Работа в две смены существенно ускорит процесс сортировки, уменьшит площадь захоронений и продлит сроки эксплуатации полигона.

Житников отметил, что комплекс практически полностью автоматизирован, но ручной труд неизбежно присутствует на входном контроле. Важно, чтобы в «машину» попадали только те виды мусора, которые впоследствии можно пустить на второсырье: картон, железо, алюминий, пластик и т.п. Продукты питания и ТБО вроде новогодних елок или кафельной плитки автомат откажется отсортировывать и сломается. Чтобы этого не произошло, работники внимательно следят, какой мусор поступает на сортировочные ленты. Но если «неперевариваемый» объект все-таки пропустили, машина включает сирену и ждет, пока «враждебный» материал не удалят.

На данный момент «МАГ-1» перерабатывает 10% от получаемого ТКО, а остальное захоранивает на полигоне. Автоматизированный механизм разделяет мусор по 13 фракциям, а потом пускает под пресс и запаковывает в брикеты. В дальнейшем каждый брикет идет на продажу. По словам заместителя директора «МАГ Групп» по эксплуатации Ильи Белякова, в России стоимость одной железной банки составляет 6-8 рублей за кг, одной алюминиевой 60 рублей за кг. Дороже всего пластик, поскольку в зависимости от вида и чистоты он может стоить от 12 до 37 рублей за кг. Причем, самый ценный – прозрачный, так как он допускает большое количество дополнительной обработки.

В перспективе «МАГ Групп» сможет не только продавать отсортированный мусор, но и перерабатывать. Для этого предприятие заключило договоры с некоторыми другими нижегородскими заводами. В частности, с заводом «Пластик Фантастик», который откроется в Московском районе Нижнего Новгорода в 3 квартале 2019 года.

"