Posted 19 августа 2019,, 14:50

Published 19 августа 2019,, 14:50

Modified 3 ноября 2022,, 18:11

Updated 3 ноября 2022,, 18:11

Сотрудники нижегородской «Птицефабрики Сеймовская» прошли повышение квалификации

19 августа 2019, 14:50
В Нижегородской области 32 работника ОАО «Агрофирма «Птицефабрика Сеймовская» прошли квалификацию по дополнительным профессиональным программам. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

В конце прошлого года правительство РФ разработало специальный проект обучения граждан предпенсионного возраста. Он рассчитан до 2024 года. Благодаря программе сотрудники обновляют знания и повышают конкурентоспособность.

Так, работники «Птицефабрики Сеймовская» получили сертификаты по направлениям «Автоматизация рабочих процессов средствами Microsoft и 1С: Предприятие» и «Microsoft Excel профессиональный уровень» в рамках проекта «Старшее поколение» нацпрограммы «Демография». Она реализуется по указу президента РФ Владимира Путина.

Глава «Птицефабрики Сеймовская» Леонид Седов заявил, что предприятиям выгодно переобучение людей предпенсионного возраста, в том числе, потому что они получают возмещение за это из федерального бюджета.

В свою очередь, директор ГКУ «Центр занятости населения Володарского района» Наталья Зиновьева рассказала, что ответственность за реализацию проекта на местах лежит на аналогичных учреждениях.

«Гражданам предпенсионного возраста, желающим бесплатно самостоятельно пройти профессиональное обучение и обращавшимся в центр занятости, мы давали полную информацию о возможности обучения», – подчеркнула она.

Для того, чтобы пройти бесплатно профессиональное обучение в рамках проекта «Старшее поколение», нужно обратиться в центр занятости населения по месту жительства. Там граждане получат дополнительную информацию, и их включат в реестр участников.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что более 5 тыс. человек планируется переобучить в рамках нацпроектов. Более 3,3 тыс. сотрудников предприятий смогут получить дополнительное образование благодаря нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости» и более 1,8 тыс. – «Демография».

"